INTEGRA 700 MA CHI SEI VERAMENTE??!!!!!!!

Rispondi
suprex
Messaggi: 59
Iscritto il: 29/07/2012, 8:39

INTEGRA 700 MA CHI SEI VERAMENTE??!!!!!!!

Messaggio da suprex »

:ohmy:
Un caloroso saluto a tutti!
Come sapete possiedo una integra 700 nera con portatarga sportivo,frecce a led e copriruota posteriore con paracatena integrato,prossima modifica: INSTALLAZIONE SCARICO IXILL IPERFLOW e POI STOP perche' gia' cosi' e' troppo bella!,voglio solo un po di sound come si deve e un pizzico di sportivita' in piu' dato dallo scarico.
Non ho una foto di quello scarico sull'integra,ma immagino ci stia divinamente,anche il sound non ho idea di come sia,ma c'e' scritto nella pubblicita': spettacolare!............mi fido?

veniamo all'integra

io sono a 5000 km,onestamente non ci sto capendo piu' niente,questa moto mi sta mettendo un po in crisi,non sono ancora riuscito a comprenderla fino in fondo!

1) inanzitutto i consumi continuano a DIMINUIRE E IN QUALUNQUE MODO LA GUIDO STO SFIORANDO I 30 KM/LT!!! mai visto una cosa del genere!! sara' un difetto........devo farla controllare :P

2)il cambio poi.........e che cavolo! PIU' LO USO E PIU' CAPISCO CHE NON LO SO USARE,ogni volta scopro potenzialita' nascoste sotto ogni modalita'!! ma sara' un difetto?! :P

3) la velociat' massima ogni volta che la tiro aumenta sempre di piu',NON CI CAPISCO PIU' NULLA,pare che il motore ancora NON ABBIA FINITO IL RODAGGIO da sempre di piu'.........ora sono a 187 di strumento E ANCORA NE HA!! mi sa che c'e' qualche difetto!! impossibile che aumenti sempre di piu' la velociat' massima e i consumi invece dimunuiscono!!! nooooo ci deve essere qualche difetto! :P :P

4) quando parto da fermo,ormai non so come devo partire.....e che cavolo!! appena sfioro l'accelleratore mi sembra che parta come un toro scatenato!!! non so piu' come partire,e' troppo nervosa,ci deve essere un difetto!!! :P :P :P

5) su strada e' come su un binario...........ma cavolo a qualsiasi velocita' non si muove di un millimetro!! ci deve essere un difetto!! e' impossibile che sia cosi' SOLIDA!!!! :P :P :P

PICCIOTTI ALLA LUCE DI TUTTO CIO' LE COSE SONO DUE:

O IO NON CI CAPISCO NULLA DI MOTO.................. NONOSTANTE HO AVUTO TANTISSIME MOTO E SCOOTER,COMPRESO TMAX PENULTIMO TIPO E GP 800

OPPURE

MA QUALE CAZZO (SCUSATE PERDONATEMI LA VOLGARITA') DI MEZZO HANNO PROVATO SULLE RIVISTE VARIE???!!!! SICURAMENTE NON L'INTEGRA!!!

SIGNORI QUESTA MOTO [b]E' SBALORDITIVA!!!![/b] ed e' inutile che fanno paragoni con tmax o altri SCOOTER.........................QUESTA E' DI UN ALTRO PIANETA!! COME DICE GIUSTAMENTE LA PUBBLICITA': TUTTO IL RESTO E' PREISTORIA!!!!!!

SIGNORI....................MA SAPETE CHE IL GP 800 HA 76 CAVALLI,MA NE PERDE MINIMO 20 NELLA TRASMISSIONE? EFFETTIVI SONO 50..............QUANDO IL NOSTRO MOSTRICIATTOLO NE 46.6 EFFETTIVI ALLA RUOTA!!!! QUINDI APPENA 4 CV IN MENO DEL GP ,NONOSTANTE IL GP SIA UN 839 CCC E PESI TANTO MA TANTO DI PIU'!!!! L'INTEGRA HA IL MIGLIOR RAPPORTO PESO/POTENZA DI QUALSIASI SCOOTER SPORTIVO COMPRESO BMW C 600 SPORT!! E NON PARLIAMO DEI CONSUMI!!!!!!!!!! LI NON LO BATTE NESSUNO!!! ME NE FOTTO DEL SOTTOSELLA...........E' L'UNICO NEO...............MA SAPETE QUANTE SORPRESE GRADITE CI SONO USANDOLA TANTO?

UN CONSIGLIO: NON FIDATEVI DELLA PRIMA IMPRESSIONE GUIDANDOLA
CI VOGLIONO MESI DI APPRENDISTATO PER CAPIRLA FINO IN FONDO!!
E' COSI'........E' COME UN'ORCHESTAR CON TANTI STRUMENTI........VA ACCORDATA!!
APPENA SI ENTRA VERAMENTE IN SINTONIA CON LEI,CI SI DIVERTE A VALANGA!!
IO RITENGO DI ESSERE SI E NO AL 50% DI SINTONIA,HO UN'ALTRO 50% DA TIRARGLI FUORI............SONO IO CHE STO IMPARANDO A CONOSCERLA DAVVERO!!!

BUONA INTEGRA A TUTTI!!!!!!!!!!!

SALVO.
Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine
Rispondi

Torna a “DISCUSSIONI GENERALI SU INTEGRA”